Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 30 - Doc. 11203

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des droits de l’homme et de la démocratie en Europe

89 pour, 33 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Türkiye SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Margherita BONIVER Italie PPE/DC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Pour M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Abstention M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Türkiye SOC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Ferdinand DEVÍNSKY République slovaque PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Türkiye SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mustafa ILICALI Türkiye PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Pour Mme Krinio KANELLOPOULOU Grèce PPE/DC
Contre Mme Eleonora KATSELI Grèce SOC
Pour M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Pour M. Marek KAWA Pologne CE
Abstention M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. József KOZMA Hongrie SOC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Gudrún ÖGMUNDSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Pour M. Azis POLLOZHANI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Marc REYMANN France PPE/DC
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie NI
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Abstention Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Betty WILLIAMS Royaume-Uni SOC
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Tadeusz WITA Pologne CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC