Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 13863

Résultat des votes de l'Assemblée

L'abus de la détention provisoire dans les Etats Parties à la Convention européenne des droits de l'homme

59 pour, 11 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. António BRAGA Portugal SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Abstention Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Abstention M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Jan ŠKOBERNE Slovénie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie NI
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE