Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution 1 - Doc. 13930

Résultat des votes de l'Assemblée

L’escalade de la violence dans le Haut-Karabakh et les autres territoires occupés en Azerbaïdjan

66 pour, 70 contre, 45 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gérard BAPT France SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Pour M. Utku ÇAKIRÖZER Turquie SOC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Abstention M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Abstention M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Abstention M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Abstention M. Dejan KOVAČEVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Anže LOGAR Slovénie PPE/DC
Abstention M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Abstention Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Kerstin RADOMSKI Allemagne PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Abstention M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Abstention M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Abstention M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE