Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral 1 - Doc. 13931

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

71 pour, 42 contre, 49 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Ben-Oni ARDELEAN Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Gérard BAPT France SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Abstention M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Pour M. Utku ÇAKIRÖZER Turquie SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Abstention Mme Renata DESKOSKA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Abstention M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Abstention Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Abstention Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Abstention Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Abstention M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Anže LOGAR Slovénie PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Abstention Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Abstention Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Abstention M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Abstention M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Abstention M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Abstention Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE