Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 13931

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

53 pour, 100 contre, 31 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Mehmet BABAOĞLU Türkiye CE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gérard BAPT France SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Türkiye NI
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Contre M. Utku ÇAKIRÖZER Türkiye SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Contre M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre Mme Renata DESKOSKA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Joseph Beppe FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Abstention M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Türkiye CE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye NI
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Anže LOGAR Slovénie PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Abstention Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Abstention M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Abstention M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Kerstin RADOMSKI Allemagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE