Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 13931

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

37 pour, 109 contre, 36 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Gérard BAPT France SOC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Contre M. Utku ÇAKIRÖZER Turquie SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Contre M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Abstention Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Abstention M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre Mme Renata DESKOSKA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Anže LOGAR Slovénie PPE/DC
Abstention M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE