Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral 7 - Doc. 13931

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

131 pour, 21 contre, 32 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gérard BAPT France SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour Mme Renata DESKOSKA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Abstention Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Abstention Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Pour Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Pour M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Abstention Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Pour M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Abstention M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Abstention M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Abstention M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Abstention M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE