Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 13931

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

36 pour, 109 contre, 34 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Türkiye CE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gérard BAPT France SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Türkiye NI
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Abstention M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Pour M. Utku ÇAKIRÖZER Türkiye SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Joseph Beppe FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Türkiye CE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Türkiye NI
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Kerstin RADOMSKI Allemagne PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Abstention Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Contre M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Contre M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE