Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral 16 - Doc. 13931

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

99 pour, 38 contre, 37 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gérard BAPT France SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Abstention M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Abstention M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Abstention M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Abstention M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Abstention M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Abstention Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Abstention M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Pour Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Pour M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE