Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Renvois en commissions - Doc. 13931

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

77 pour, 106 contre, 24 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gérard BAPT France SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Contre M. Utku ÇAKIRÖZER Turquie SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Dejan KOVAČEVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Contre Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Anže LOGAR Slovénie PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Pour M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE