Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Les habitants de régions frontalières de l’Azerbaïdjan sont délibérément privés d’eau

98 pour, 71 contre, 40 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Abstention M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Gérard BAPT France SOC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Guto BEBB Royaume-Uni CE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Pour M. Utku ÇAKIRÖZER Turquie SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Abstention M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Abstention M. Dejan KOVAČEVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Anže LOGAR Slovénie PPE/DC
Abstention M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Gidi MARKUSZOWER Pays-Bas NI
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Pour Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Pour M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Abstention M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Abstention Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jacek OSUCH Pologne CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour M. Olli-Poika PARVIAINEN Finlande SOC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Contre M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Abstention M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Abstention M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE