Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 13944

Résultat des votes de l'Assemblée

Les sanctions prises à l’encontre de parlementaires

54 pour, 20 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie NI
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Contre Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Kerstin RADOMSKI Allemagne PPE/DC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour M. Alex SALMOND Royaume-Uni SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC