Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 13942

Résultat des votes de l'Assemblée

La Méditerranée: une porte d'entrée pour les migrations irrégulières

37 pour, 86 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Ben-Oni ARDELEAN Roumanie PPE/DC
Abstention M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Türkiye CE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Abstention Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Abstention M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour M. Danail KIRILOV Bulgarie PPE/DC
Abstention Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Dejan KOVAČEVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne NI
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Contre M. Alex SALMOND Royaume-Uni SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Abstention M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Abstention M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Abstention M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Pour M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE