Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 13942

Résultat des votes de l'Assemblée

La Méditerranée: une porte d'entrée pour les migrations irrégulières

44 pour, 90 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni SOC
Contre Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Ben-Oni ARDELEAN Roumanie PPE/DC
Contre M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Mehmet BABAOĞLU Türkiye CE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Abstention Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Abstention Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Abstention M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Abstention M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Danail KIRILOV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Dejan KOVAČEVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne NI
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Abstention Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Contre M. Alex SALMOND Royaume-Uni SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Koos SCHOUWENAAR Pays-Bas ADLE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Abstention M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Kelly TOLHURST Royaume-Uni CE
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Contre Mme Sandra ZAMPA Italie SOC