Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 13939

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Kosovo* et le rôle du Conseil de l’Europe

53 pour, 54 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Contre M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Pour M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Andries GRYFFROY Belgique NI
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Snežana JONICA Monténégro SOC
Pour M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Dejan KOVAČEVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Abstention M. Anže LOGAR Slovénie PPE/DC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Contre M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Jenő MANNINGER Hongrie PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Augusto MICHELOTTI Saint-Marin GUE
Contre M. Elshan MUSAYEV Azerbaïdjan NI
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Abstention M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE