Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 2 - Doc. 13943

Résultat des votes de l'Assemblée

Renforcer la protection et le rôle des défenseurs des droits de l'homme dans les Etats membres du Conseil de l'Europe

28 pour, 38 contre, 20 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Eka BESELIA Géorgie SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention M. José María CHIQUILLO Espagne PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Abstention M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Abstention M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Abstention Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Andries GRYFFROY Belgique NI
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Abstention M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Abstention M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Abstention M. Dejan KOVAČEVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie NI
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Jenő MANNINGER Hongrie PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Elshan MUSAYEV Azerbaïdjan NI
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Abstention Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Abstention M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Abstention M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE