Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14008

Résultat des votes de l'Assemblée

Engagement renouvelé dans le combat contre l’antisémitisme en Europe

32 pour, 64 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Abstention M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Thomas FEIST Allemagne PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Maria GRECEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Abstention M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Alberto MARTINS Portugal SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Contre M. André REICHARDT France PPE/DC
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Abstention Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Pour M. Nikolaus SCHERAK Autriche ADLE
Abstention M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Mher SHAHGELDYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE