Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14014

Résultat des votes de l'Assemblée

Une réponse renforcée de l'Europe à la crise des réfugiés syriens

62 pour, 36 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Mehmet BABAOĞLU Turquie CE
Pour Mme Ángela BALLESTER Espagne NI
Abstention M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Josip BILAVER Croatie PPE/DC
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Sergio DIVINA Italie NI
Contre M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Abstention Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Abstention M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Abstention M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Anouchka van MILTENBURG Pays-Bas ADLE
Contre M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Abstention M. André REICHARDT France PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Mher SHAHGELDYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE