Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14028

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des réfugiés et des migrants dans le cadre de l'Accord UE-Turquie du 18 mars 2016

36 pour, 63 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Mehmet BABAOĞLU Türkiye CE
Contre Mme Ángela BALLESTER Espagne NI
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Josip BILAVER Croatie PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Abstention M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Abstention M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Abstention Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Abstention Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Abstention M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Jasen MESIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre Mme Anouchka van MILTENBURG Pays-Bas ADLE
Pour M. Orhan MİROĞLU Türkiye CE
Abstention M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Abstention M. André REICHARDT France PPE/DC
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Contre Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Mher SHAHGELDYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE