Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14082

Résultat des votes de l'Assemblée

Les réfugiés en danger en Grèce

102 pour, 20 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni NI
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Giovanna CECCHETTI Saint-Marin SOC
Pour M. Bariša ČOLAK Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Cristina DE PIETRO Italie ADLE
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Abstention M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Suella FERNANDES Royaume-Uni CE
Contre M. Salih FIRAT Turquie CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Krasimira KOVACHKA Bulgarie ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Hubert LAMPERT Liechtenstein ADLE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour Mme Marit MAIJ Pays-Bas SOC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Pour M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Nikolaus SCHERAK Autriche ADLE
Pour M. Paul SCHNABEL Pays-Bas ADLE
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE