Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 14078

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

44 pour, 58 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Ondřej BENEŠIK République tchèque PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention Mme Eka BESELIA Géorgie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Mme Giovanna CECCHETTI Saint-Marin SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Bariša ČOLAK Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Salih FIRAT Turquie CE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Pour M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Mike WOOD Royaume-Uni CE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE