Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 14078

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

83 pour, 44 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Abstention M. Ondřej BENEŠIK République tchèque PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Mme Giovanna CECCHETTI Saint-Marin SOC
Contre Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Türkiye CE
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Bariša ČOLAK Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Abstention Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Salih FIRAT Türkiye CE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Türkiye CE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Krasimira KOVACHKA Bulgarie ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Abstention Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Orhan MİROĞLU Türkiye CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Kerstin RADOMSKI Allemagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Krzysztof SITARSKI Pologne CE
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Jacek WILK Pologne CE
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre M. Mike WOOD Royaume-Uni CE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Contre Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE