Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 11 - Doc. 14078

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

90 pour, 32 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Ondřej BENEŠIK République tchèque PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Giovanna CECCHETTI Saint-Marin SOC
Contre Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Bariša ČOLAK Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Abstention Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Salih FIRAT Turquie CE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Krasimira KOVACHKA Bulgarie ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Krzysztof SITARSKI Pologne CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Abstention M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Jacek WILK Pologne CE
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Mike WOOD Royaume-Uni CE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE