Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 31 - Doc. 14078

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

21 pour, 106 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Ondřej BENEŠIK République tchèque PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Mme Giovanna CECCHETTI Saint-Marin SOC
Pour Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Bariša ČOLAK Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Abstention Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Salih FIRAT Turquie CE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Abstention M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Abstention M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan NI
Contre M. Ekmeleddin Mehmet İHSANOĞLU Turquie CE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Krasimira KOVACHKA Bulgarie ADLE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Contre M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Kerstin RADOMSKI Allemagne PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Krzysztof SITARSKI Pologne CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Abstention M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Abstention M. Mike WOOD Royaume-Uni CE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Contre Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE