Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 14140

Résultat des votes de l'Assemblée

Droits de l’enfant liés à la maternité de substitution

77 pour, 83 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni NI
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Ben-Oni ARDELEAN Roumanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Abstention M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre Mme Renata DESKOSKA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Thomas FEIST Allemagne PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Suella FERNANDES Royaume-Uni CE
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Contre Mme Maria GRECEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Teófilo de LUIS Espagne PPE/DC
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour Mme Marit MAIJ Pays-Bas SOC
Contre M. Jenő MANNINGER Hongrie PPE/DC
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Alberto MARTINS Portugal SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour Mme Anouchka van MILTENBURG Pays-Bas ADLE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Jacek OSUCH Pologne CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Kerstin RADOMSKI Allemagne PPE/DC
Pour Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Helena ROSETA Portugal SOC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour M. Alex SALMOND Royaume-Uni NI
Contre M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Contre M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Contre Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Abstention Mme Nadiia SAVCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Pour M. Mher SHAHGELDYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Krzysztof SITARSKI Pologne CE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Cemalettin Kani TORUN Turquie CE
Abstention M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC