Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 13 - Doc. 14139

Résultat des votes de l'Assemblée

Recours juridiques contre les violations des droits de l’homme commises dans les territoires ukrainiens se trouvant hors du contrôle des autorités ukrainiennes

24 pour, 58 contre, 20 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Türkiye CE
Pour M. Marek ČERNOCH Tchéquie ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Abstention M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Abstention M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Abstention M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Abstention M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Abstention M. Rom KOSTŘICA Tchéquie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre Mme Anouchka van MILTENBURG Pays-Bas ADLE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Abstention M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ Tchéquie PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Abstention M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Contre Mme Nadiia SAVCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Abstention M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ Tchéquie SOC
Abstention M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ Tchéquie ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC