Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 14139

Résultat des votes de l'Assemblée

Recours juridiques contre les violations des droits de l’homme commises dans les territoires ukrainiens se trouvant hors du contrôle des autorités ukrainiennes

95 pour, 0 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Abstention M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Pour Mme Anouchka van MILTENBURG Pays-Bas ADLE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Abstention M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Abstention M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Pour Mme Nadiia SAVCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Abstention M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC