Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 14 - Doc. 14139

Résultat des votes de l'Assemblée

Recours juridiques contre les violations des droits de l’homme commises dans les territoires ukrainiens se trouvant hors du contrôle des autorités ukrainiennes

25 pour, 63 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Abstention M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Abstention M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Pour Mme Anouchka van MILTENBURG Pays-Bas ADLE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Abstention M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Abstention M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Contre Mme Nadiia SAVCHENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Abstention M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC