Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 14229

Résultat des votes de l'Assemblée

Attaques contre les journalistes et la liberté des médias en Europe

21 pour, 103 contre, 19 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Francesco Maria AMORUSO Italie ADLE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Abstention Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Abstention M. Sergio DIVINA Italie NI
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Thomas FEIST Allemagne PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Abstention M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Ervin IBRAHIMOVIĆ Monténégro NI
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Abstention Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Virgilijus PODERYS Lituanie PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque CE
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Pilar ROJO Espagne PPE/DC
Contre Mme Barbara ROSENKRANZ Autriche NI
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Contre Mme Dovilė ŠAKALIENĖ Lituanie NI
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Sanja VLAHOVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention Dame Rosie WINTERTON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE