Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 14229

Résultat des votes de l'Assemblée

Attaques contre les journalistes et la liberté des médias en Europe

47 pour, 73 contre, 22 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Contre M. Francesco Maria AMORUSO Italie ADLE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Türkiye SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre M. Marek ČERNOCH Tchéquie ADLE
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Abstention Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Abstention M. Sergio DIVINA Italie NI
Contre M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Thomas FEIST Allemagne PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Abstention M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Abstention Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK Tchéquie SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Abstention M. Luděk JENIŠTA Tchéquie PPE/DC
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ Tchéquie PPE/DC
Pour M. Virgilijus PODERYS Lituanie PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque CE
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Pilar ROJO Espagne PPE/DC
Pour Mme Barbara ROSENKRANZ Autriche NI
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Contre Mme Dovilė ŠAKALIENĖ Lituanie NI
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Abstention Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ Tchéquie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Sanja VLAHOVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention Dame Rosie WINTERTON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Abstention Mme Kristýna ZELIENKOVÁ Tchéquie ADLE