Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 17 - Doc. 14227

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

25 pour, 79 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Türkiye SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Barry COWEN Irlande ADLE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie SOC
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Andriy LOZOVOY Ukraine NI
Contre M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Vadym NOVYNSKYI Ukraine NI
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque CE
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Contre Mme Pilar ROJO Espagne PPE/DC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Pour Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Kostiantyn USOV Ukraine NI
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre Dame Rosie WINTERTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE