Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 14248

Résultat des votes de l'Assemblée

La nécessité de réformer les politiques migratoires européennes

93 pour, 17 contre, 19 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Abstention M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Abstention M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Abstention Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Abstention M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Abstention M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie SOC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Jenő MANNINGER Hongrie PPE/DC
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Abstention M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Abstention M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Sanja VLAHOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Jacek WILK Pologne CE
Contre Dame Rosie WINTERTON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE