Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 14248

Résultat des votes de l'Assemblée

La nécessité de réformer les politiques migratoires européennes

101 pour, 13 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Gérard BAPT France SOC
Pour Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Abstention M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Ervin IBRAHIMOVIĆ Monténégro NI
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Abstention Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie SOC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Abstention M. Jenő MANNINGER Hongrie PPE/DC
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Contre M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Sanja VLAHOVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Jacek WILK Pologne CE
Pour Dame Rosie WINTERTON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE