Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 14213

Résultat des votes de l'Assemblée

L’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée (septembre 2015-décembre 2016) et l’examen périodique du respect des obligations de l’Autriche, de la République tchèque, du Danemark, de la Finlande, de la France et de l’Allemagne

41 pour, 14 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Abstention Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Abstention M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Abstention M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Virgilijus PODERYS Lituanie PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Paul SCULLY Royaume-Uni CE
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour Dame Rosie WINTERTON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Abstention M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC