Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 14282

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

109 pour, 39 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Seán CROWE Irlande GUE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein NI
Contre M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Salih FIRAT Türkiye CE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye CE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Katrín JAKOBSDÓTTIR Islande GUE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Contre Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Alev KORUN Autriche SOC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Abstention M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Anne MULDER Pays-Bas ADLE
Pour M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Harald PETZOLD Allemagne GUE
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Robert TROY Irlande ADLE
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein NI
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE