Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 25 - Doc. 14282

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

34 pour, 122 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Seán CROWE Irlande GUE
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein NI
Pour M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Salih FIRAT Türkiye CE
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Contre Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye CE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Katrín JAKOBSDÓTTIR Islande GUE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Alev KORUN Autriche SOC
Abstention Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie SOC
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Christian LANGBALLE Danemark CE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Abstention M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Abstention M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Abstention M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Anne MULDER Pays-Bas ADLE
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre M. Luis Alberto ORELLANA Italie SOC
Contre M. Jaroslav PAŠKA République slovaque NI
Contre M. Harald PETZOLD Allemagne GUE
Abstention M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Robert TROY Irlande ADLE
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein NI
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE