Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 14282

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

34 pour, 125 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Seán CROWE Irlande GUE
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein NI
Contre M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Abstention Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Salih FIRAT Turquie CE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Abstention M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Katrín JAKOBSDÓTTIR Islande GUE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche SOC
Abstention Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Abstention M. Christian LANGBALLE Danemark CE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Contre M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Anne MULDER Pays-Bas ADLE
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie SOC
Contre M. Jaroslav PAŠKA République slovaque NI
Pour M. Harald PETZOLD Allemagne GUE
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Robert TROY Irlande ADLE
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein NI
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Roger ZAVOLI Saint-Marin ADLE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC