Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 59 - Doc. 14282

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

124 pour, 28 contre, 20 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Seán CROWE Irlande GUE
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Abstention M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein NI
Contre M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Thomas FEIST Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Salih FIRAT Türkiye CE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye CE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Katrín JAKOBSDÓTTIR Islande GUE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche SOC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour M. Christian LANGBALLE Danemark CE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Abstention M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Jaak MADISON Estonie CE
Abstention M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Abstention M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Abstention M. Vadym NOVYNSKYI Ukraine SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie SOC
Contre M. Tom PACKALÉN Finlande CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour M. Jaroslav PAŠKA République slovaque NI
Pour M. Harald PETZOLD Allemagne GUE
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Abstention Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Abstention M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein NI
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC