Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 62 - Doc. 14282

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

117 pour, 22 contre, 31 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Abstention M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Abstention Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Seán CROWE Irlande GUE
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Abstention M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein NI
Pour M. Markar ESEYAN Türkiye ADLE
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Thomas FEIST Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Salih FIRAT Türkiye CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye CE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Abstention M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Abstention M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Abstention M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche SOC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Abstention M. Christian LANGBALLE Danemark CE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Jaak MADISON Estonie CE
Abstention M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Anne MULDER Pays-Bas ADLE
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie SOC
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention M. Jaroslav PAŠKA République slovaque NI
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Harald PETZOLD Allemagne GUE
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Abstention M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Abstention Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Robert TROY Irlande ADLE
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Abstention M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein NI
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Abstention M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC