Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 54 - Doc. 14282

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

133 pour, 17 contre, 21 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention Mme Erika BENKŐ Roumanie PPE/DC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Abstention Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Seán CROWE Irlande GUE
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein NI
Pour M. Markar ESEYAN Turquie ADLE
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Thomas FEIST Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Salih FIRAT Turquie CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Abstention Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Abstention M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Katrín JAKOBSDÓTTIR Islande GUE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche SOC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Christian LANGBALLE Danemark CE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Abstention M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie SOC
Contre M. Tom PACKALÉN Finlande CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre M. Jaroslav PAŠKA République slovaque NI
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Harald PETZOLD Allemagne GUE
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Abstention Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Mark PRITCHARD Royaume-Uni CE
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie NI
Pour Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Abstention M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Robert TROY Irlande ADLE
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein NI
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC