Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 11202

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation des droits de l'homme et de la démocratie en Europe

26 pour, 83 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Margherita BONIVER Italie PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Contre M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Türkiye SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Ferdinand DEVÍNSKY République slovaque PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Contre M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mustafa ILICALI Türkiye PPE/DC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Pour Mme Krinio KANELLOPOULOU Grèce PPE/DC
Contre M. Karol KARSKI Pologne CE
Pour Mme Eleonora KATSELI Grèce SOC
Contre M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Pour M. Marek KAWA Pologne CE
Abstention M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. József KOZMA Hongrie SOC
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Abstention M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre M. Azis POLLOZHANI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Betty WILLIAMS Royaume-Uni SOC
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Tadeusz WITA Pologne CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Abstention Mme Gisela WURM Autriche SOC
Abstention M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC