Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Évolutions inquiétantes en Hongrie: projet de loi sur les ONG restreignant la société civile et possible fermeture de l’Université d’Europe centrale

89 pour, 27 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vilhjálmur ÁRNASON Islande CE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Erika BENKŐ Roumanie PPE/DC
Abstention M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Tobias BILLSTRÖM Suède PPE/DC
Pour Mme Oana-Mioara BÎZGAN-GAYRAL Roumanie NI
Abstention M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein NI
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Katrín JAKOBSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour Mme Anne-Yvonne LE DAIN France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Gordan MARAS Croatie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein NI
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Abstention M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE