Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 14333

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Bélarus

34 pour, 21 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre Mme Cristina DE PIETRO Italie ADLE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Abstention M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Abstention M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE