Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 14333

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Bélarus

19 pour, 36 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre Mme Cristina DE PIETRO Italie ADLE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Abstention M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Muslum MAMMADOV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Abstention M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE