Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 14342

Résultat des votes de l'Assemblée

Une réponse humanitaire et politique globale à la crise des migrations et des réfugiés en Europe

80 pour, 16 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Marek AST Pologne CE
Pour M. Osman Aşkın BAK Turquie CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Bjarkey Olsen GUNNARSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Gordan MARAS Croatie SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE