Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 14 - Doc. 14341

Résultat des votes de l'Assemblée

Répercussions sur les droits de l’homme de la réponse européenne aux migrations de transit en Méditerranée

42 pour, 53 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Abstention M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Marek AST Pologne CE
Abstention M. Osman Aşkın BAK Türkiye CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Abstention Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Türkiye CE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Bjarkey Olsen GUNNARSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Abstention M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Abstention Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Erkan KANDEMİR Türkiye CE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Contre M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Gordan MARAS Croatie SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre M. Orhan MİROĞLU Türkiye CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Abstention Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE