Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 14341

Résultat des votes de l'Assemblée

Répercussions sur les droits de l’homme de la réponse européenne aux migrations de transit en Méditerranée

17 pour, 81 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Marek AST Pologne CE
Pour M. Osman Aşkın BAK Turquie CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Abstention Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Abstention M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Bjarkey Olsen GUNNARSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Abstention M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Abstention M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Contre M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Gordan MARAS Croatie SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Abstention M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Abstention M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Abstention Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE