Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 14335

Résultat des votes de l'Assemblée

Les migrations, une chance à saisir pour le développement européen

34 pour, 68 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Marek AST Pologne CE
Pour M. Osman Aşkın BAK Turquie CE
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Abstention Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Bjarkey Olsen GUNNARSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Róbert MADEJ République slovaque SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Gordan MARAS Croatie SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Nico SCHRIJVER Pays-Bas SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE