Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14335

Résultat des votes de l'Assemblée

Les migrations, une chance à saisir pour le développement européen

88 pour, 15 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Marek AST Pologne CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Turquie CE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Bjarkey Olsen GUNNARSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Erkan KANDEMİR Turquie CE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Contre M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Gordan MARAS Croatie SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Pour M. Attila MESTERHÁZY Hongrie SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC
Abstention Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE