Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 14340

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme

49 pour, 5 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Osman Aşkın BAK Turquie CE
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Iñaki OYARZÁBAL Espagne PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Alina ZOTEA République de Moldova ADLE